El INABIE entrega diariamente 1 millón 800 mil raciones de pan

El pan que se sirve en las escuelas es diferente al que se comercializa, debido a que cuenta con componentes que dan mayor aporte nutricional a estudiantes (6 % grasas, 10 % proteínas y 60 % carbohidratos con 332 Kcal por 100g).

Este año escolar 2017-18, el INABIE está invirtiendo unos 1 mil 800 millones de pesos en la compra de pan y galletas nutricionales.

#MásBienestar #SomosBienestar #PAE #DesayunoEscolar